<< March 2017 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>

スポンサーサイト

0

    一定期間更新がないため広告を表示しています

    スポンサードリンク * - * * - * - * -

    鉄杯 デッキ公開(8位)

    0
      本日より上位8名のデッキを公開していきます。
      本日は8位 赤緑タイプです。

       

       
      デッキ名:キョウのデッキ
      プレーヤー:アキラ(愛知)
      3 ホムライタチ
      3 六分儀剣ルリ・オーサ
      2 ガーネットドラゴン
      3 賢龍ケイローン
      3 プテラヴァクセン
      3 金殻皇ローゼンベルグ
      2 ジェネラル・ドラゴン
      2 ヒデアス・ドラゴン
      1 断罪の滅龍ジャッジメント・ドラゴニクス
      2 牡羊星鎧アリエスブレイヴ
      3 天空を貫くバリスタ
      3 双翼乱舞
      3 バレットファイア
      3 絶甲氷盾
      2 リバァイヴドロー
      2 フェイタルドロー

      明日は7位のデッキです
      Atsutan * - * 22:48 * comments(0) * - * -

      鉄杯 デッキ分布

      0
        本日、鉄杯が開催されました。天候不順の中、関東・関西からも参加された方
        が大勢いらしたようです。
        主催者がブログ等を開設しておりませんのでこちらで大会の内容等を記載させて
        頂きます。
        デッキは順次公開していきますのでご覧ください。本日は大会参加者のデッキ分布
        です。予選突破の方々のデッキ公開は明日以降となります。

         
        ◇デッキ分布◇
        参加者 80名
        ・赤緑 20名 ・Uグリフォン 1名
        ・白紫 15名 ・8コス 1名
        ・緑U   7名 ・白緑 1名
        ・青緑   7名 ・要塞皇 1名
        ・尖塔コン 4名 ・白黄 1名
        ・調査員  4名 ・赤緑サジット 1名
        ・紫(Uザンテ) 4名 ・赤ビート 1名
        ・次代 4名
        ・ガルード 2名
        ・ダゴン 2名
        ・赤U 2名
        ・詩姫 2名
        Atsutan * - * 20:40 * comments(0) * - * -

        3月の非公認大会の告知追加

        0
           2月も半ばとなりました。既に3月の非公認大会も各地で開催告知がなされています。
          既にキャンセル待ちの大会もあるようです。
           では3月の追加告知を致します。


          ◇鉄杯◇(名古屋)
          ・開催日 2015年3月1日(
          )

          ・開催場所 天白ポーツセンター第2会議室(1階)
          ・所在地 名古屋市天白区植田3-1502
          ・会場電話番号  052-806-0551

          ・受付時間 09:15〜09:45
          ・開始時間 10:00
          ・終了予定時間 17:30
          ・参加費用 ¥500

          【大会形式】
          ・予選 スイスドロー 
             (3本制2本先取)
          ※サイドボード使用不可

          ・決勝 予選結果上位8名による決勝トーナメント 
            (3本制2本先取)
          ※サイドボード使用不可

          ※決勝進出者要レシピ提出
          ・定員 80名(予約制)

          予約受付開始日日時
          2015年2月1日() 13:00〜 
          ※現在キャンセル待ちのみの受付となっています。


          予約・詳細・お問合わせは下記へ
          http://taikaiyoyaku.jugem.jp/?_ga=1.110240581.1963035207.1352723155

          ◇第10回星屑杯◇(名古屋)
          ・開催日 2015年3月22日(
          )

          ・開催場所 天白ポーツセンター第2会議室(1階)
          ・所在地 名古屋市天白区植田3-1502
          ・会場電話番号  052-806-0551

          ・受付時間 09:30〜10:00
          ・開始時間 10:30
          ・終了予定時間 20:30
          ・参加費用 ¥500

          【大会形式】
          ・予選 スイスドロー 
             (3本制2本先取)
          ※サイドボード使用不可

          ・決勝 予選結果上位16名による決勝トーナメント 
            (3本制2本先取)
          ※サイドボード使用不可

          ・定員 64名(予約制)

          予約受付開始日日時
          2015年2月22日() 13:00〜 


          予約・詳細・お問合わせは下記へ
          http://blog.livedoor.jp/derutastar/archives/1851444.html

          ◇第2回真龍杯◇(広島)
          ・開催日 2015年3月29日(
          )

          ・開催場所 広島市己斐公民館 研修室
          ・所在地 広島県広島市西区己斐中1-6-2
          ・会場電話番号
            082-273-1765
          ・受付時間 09:10〜09:50
          ・開始時間 10:00
          ・参加費用 ¥500

          【大会形式】
          ・予選 スイスドロー 
             (3本制2本先取)
          ※サイドボード使用不可

          ・決勝 予選結果上位4〜8名による決勝トーナメント 
            (3本制2本先取)
          ※サイドボード使用不可

          ・定員 85名(予約制)

          予約受付開始日日時
          予約受付中です


          予約・詳細・お問合わせは下記へ
          http://tatsuguren.blog117.fc2.com/blog-entry-396.html?sp


           


           
          Atsutan * - * 20:44 * comments(0) * - * -

          3月の非公認大会の告知

          0
            2月の非公認大会が2週連続で行われました。既に結果をご存じの方も大勢いらっしゃるとは思います。
            結果として兵庫は紫・神奈川は白紫の優勝で幕を閉じました。
            注目された青緑が意外と結果が出なかったことはやはり完全には構築ができ上っていなかったのかと言う
            事なのでしょうか?それとも、前環境のデッキがやはり強すぎたのか?
            3月の非公認大会の結果が楽しみなところです。
            では3月の非公認大会の告知です。


            ◇鉄杯◇(名古屋)
            ・開催日 2015年3月1日(
            )

            ・開催場所 天白ポーツセンター第2会議室(1階)
            ・所在地 名古屋市天白区植田3-1502
            ・会場電話番号  052-806-0551

            ・受付時間 09:15〜09:45
            ・開始時間 10:00
            ・終了予定時間 17:30
            ・参加費用 ¥500

            【大会形式】
            ・予選 スイスドロー 
               (3本制2本先取)
            ※サイドボード使用不可

            ・決勝 予選結果上位8名による決勝トーナメント 
              (3本制2本先取)
            ※サイドボード使用不可

            ※決勝進出者要レシピ提出
            ・定員 80名(予約制)

            予約受付開始日日時
            2015年2月1日() 13:00〜 
            ※現在キャンセル待ちのみの受付となっています。


            予約・詳細・お問合わせは下記へ
            http://taikaiyoyaku.jugem.jp/?_ga=1.110240581.1963035207.1352723155

            ◇第10回星屑杯◇(名古屋)
            ・開催日 2015年3月22日(
            )

            ・開催場所 天白ポーツセンター第2会議室(1階)
            ・所在地 名古屋市天白区植田3-1502
            ・会場電話番号  052-806-0551

            ・受付時間 09:30〜10:00
            ・開始時間 10:30
            ・終了予定時間 20:30
            ・参加費用 ¥500

            【大会形式】
            ・予選 スイスドロー 
               (3本制2本先取)
            ※サイドボード使用不可

            ・決勝 予選結果上位16名による決勝トーナメント 
              (3本制2本先取)
            ※サイドボード使用不可

            ・定員 64名(予約制)

            予約受付開始日日時
            2015年2月22日() 13:00〜 


            予約・詳細・お問合わせは下記へ
            http://blog.livedoor.jp/derutastar/archives/1851444.html

            月末には岡山・広島でも非公認大会が開催されると聞いています。各地で盛り上がりが
            出てきました。今年も始まります。非公認大会。


             
            Atsutan * - * 22:08 * comments(0) * - * -

            2月以降の非公認大会の告知

            0
              界放祭も終わり間もなく2月に入ります。受験シーズンもたけなわです。受験生の方々は
              ラストスパートで志望校を合格を是非勝ち取って頂きたいと思います。
              新弾も発売され盛り上がる中での非公認大会の告知です。

              ◇第4回蜂祭◇(神戸)
              ・開催日 2015年2月1日()

              ・開催場所 淡路アソンブレホール 会議室1・2
              ・所在地 兵庫県淡路市岩屋2942−17  

              ・会場電話番号 0799-72-53210799-72-5321 
              ・受付時間 9:00〜9:30
              ・参加費用 ¥500
              【大会形式】
              ・予選 スイスドロー 3本制2本先取
               (2ブロック制スイスドロー)
              ※サイドボード使用不可
              ・決勝 予選結果上位4名による決勝トーナメント 
              ・試合時間:50分
              ※要レシピ提出
              ※デッキ変更可+サイドボード追加可

              ・定員 72名(予約制)


              予約受付開始日 現在はキャンセル待ち

              予約・詳細・お問合わせは下記へ

              http://ameblo.jp/tenco-rin/entry-11971766006.html

              ◇竜皇杯◇(神奈川)
              ・開催日 2015年2月8日()

              ・開催場所 本厚木アミュー6階会議室610号室
              ・所在地 神奈川県厚木市中町2丁目12-15
              ・会場電話番号 

              ・受付時間 09:00〜09:30
              ・開始時間 10:00
              ・終了予定時間 18:00
              ・参加費用 ¥500

              【大会形式】
              ・予選 スイスドロー (40分)
                 (3本制2本先取)
              ※サイドボード使用不可

              ・決勝 予選結果上位8名による決勝トーナメント(40分) 
                (3本制2本先取)
              ※サイドボード使用不可

              ・定員 60名(予約制)

              予約受付開始日日時
              2015年1月15日 21:00〜 


              予約・詳細・お問合わせは下記へ
              http://ameblo.jp/geruma-geruma/entry-11976987801.html


              ◇鉄杯◇(名古屋)
              ・開催日 2015年3月1日(
              )※予定
              (開催日が変更の可能性あり)

              ・開催場所 天白ポーツセンター第2会議室(1階)
              ・所在地 名古屋市天白区植田3-1502
              ・会場電話番号  052-806-0551

              ・受付時間 09:15〜09:45
              ・開始時間 10:00
              ・終了予定時間 17:30
              ・参加費用 ¥500

              【大会形式】
              ・予選 スイスドロー 
                 (3本制2本先取)
              ※サイドボード使用不可

              ・決勝 予選結果上位8名による決勝トーナメント 
                (3本制2本先取)
              ※サイドボード使用不可

              ※決勝進出者要レシピ提出
              ・定員 64名(予約制)

              予約受付開始日日時
              2015年2月1日() 13:00〜 
              ※開催日変更の場合は変更となります


              予約・詳細・お問合わせは下記へ
              http://taikaiyoyaku.jugem.jp/?_ga=1.110240581.1963035207.1352723155


              皆さんのご参加をお待ちしております


               


               
              Atsutan * - * 23:12 * comments(0) * - * -

              1月〜3月の非公認大会の告知

              0
                いよいよ界放祭迄あと数日となりました。今回のイベントは対戦形式が今までのガンスリとは
                やや形式が異なるようです。今後のCSがこの形式に変わるのか否かは今のところ情報不足
                で分かりませんが(CSの開催告知すらありませんので)慣れておくのには良い機会と思われます。
                非公認大会については現在判明しいてるものが数件あります。今回はそのご案内です。


                ハニーハント2015年解放祭◇(東京)
                ・開催日 2015年1月10日()

                ・開催場所 江東区東大島文化センター第1・2会議室
                ・所在地 
                東京都江東区大島8-33-9
                ・会場電話番号 03-3681-6331 

                ・受付時間 13時00分〜18時00分
                ・参加費用 大会参加者:500円
                        入場のみ:300円


                【大会形式】
                ガンスリ風にはする予定ですが、次の日の解放バトルの練習も兼ねて
                解放バトルぽい動きでやろうかと思います。
                当日来た方に、受付時に大会の説明はします。
                【大会開始から流れについて】
                13時スタートにします、来た人から順に対戦ペアを決めて
                チケットを渡します。チケットをかけて勝負して下さい。
                勝った人は、受付にきて、チケットを2枚渡し、スタンプGETになります。
                スタンプが多い上位8名による決勝トーナメントを行って頂きます。


                ・定員 60名(予約制)
                当日参加も可能ですが、定員60名越えた場合は
                入場出来ませんのでご注意下さい。


                予約受付開始日 受付中

                予約・詳細・お問合わせは下記へ

                http://www.bsfan.swst.jp/?m=pc&a=page_fh_diary&target_c_diary_id=137244
                ※サイトは招待制SNSですのでご注意ください


                ◇第4回蜂祭◇(神戸)
                ・開催日 2015年2月1日()

                ・開催場所 淡路アソンブレホール 会議室1・2
                ・所在地 兵庫県淡路市岩屋2942−17  

                ・会場電話番号 0799-72-5321 
                ・受付時間 9:00〜9:30
                ・参加費用 ¥500
                【大会形式】
                ・予選 スイスドロー 3本制2本先取
                 (2ブロック制スイスドロー)
                ※サイドボード使用不可
                ・決勝 予選結果上位4名による決勝トーナメント 
                ・試合時間:50分
                ※要レシピ提出
                ※デッキ変更可+サイドボード追加可

                ・定員 72名(予約制)


                予約受付開始日 現在はキャンセル待ち

                予約・詳細・お問合わせは下記へ

                http://ameblo.jp/tenco-rin/entry-11971766006.html

                ◇鉄杯◇(名古屋)
                ・開催日 2015年3月1日()※予定

                ・開催場所 天白ポーツセンター第2会議室(1階)
                ・所在地 名古屋市天白区植田3-1502
                ・会場電話番号  052-806-0551

                ・受付時間 09:15〜09:45
                ・開始時間 10:00
                ・終了予定時間 17:30
                ・参加費用 ¥500

                【大会形式】
                ・予選 スイスドロー 
                   (3本制2本先取)
                ※サイドボード使用不可

                ・決勝 予選結果上位8名による決勝トーナメント 
                  (3本制2本先取)
                ※サイドボード使用不可

                ※決勝進出者要レシピ提出
                ・定員 64名(予約制)

                予約受付開始日日時
                2015年2月1日() 13:00〜 
                ※開催日変更の場合は変更となります


                予約・詳細・お問合わせは下記へ
                http://taikaiyoyaku.jugem.jp/?_ga=1.110240581.1963035207.1352723155


                それではみなさんのご参加をお待ちしております。



                 


                 
                Atsutan * - * 23:53 * comments(0) * - * -

                謹賀新年

                0
                  明けましておめでとうございます。
                  本年も宜しくお願い致します。

                  1/11に公式イベント界放祭が開催されます。東京・山形では1/4から
                  非公認大会が開催されます。
                  1/10には前夜最適な意味で東京で非公認大会が開催されます。
                  今年も活発な非公認大会が開催されることはプレーヤーの方々の
                  モチベ維持にもなることと思います。
                  今年も非公認告知板を宜しくお願いします

                   
                  Atsutan * - * 01:36 * comments(0) * - * -

                  2014年の終わりに

                  0
                    ことしも数時間で終わります。
                    一年間ありがとうございました。
                    非公認スケジュールを記載の予定でしたが時間の都合で省略版とさせていただきます。

                    詳細につきましては後日記載致します。


                    【1月】
                     4日  EGOツアーEX 流星賞(東京)
                     4日  第10回よね牛杯(山形)
                     10日  ハニーハント2015年解放祭(東京)
                     10日  バトスピガールズカップ(東京)
                               ※女性限定ですのでご注意を!!
                    【2月】
                     1日  第4回蜂祭り(兵庫)
                    【3月】
                     1日    鉄杯(愛知)

                    では皆さん良いお年を2015年が皆さんにとって良い年で
                    ありますように。来年も宜しくお願いします。

                     
                    Atsutan * - * 22:09 * comments(0) * - * -

                    三龍神杯資料公開

                    0
                       三龍神杯上位のデッキ公開です。
                      先日もご案内しましたが主催者の意向でデッキ公開はご参加者の任意で行っております。
                       これは大会の主催者の意向とご参加者の意向の尊重によるものですのでご了承下さい。

                      ◎最終順位4位(予選Bブロック5位)
                      レオ
                      3 ボーン・ダイル
                      3 ジャコウ・キャット
                      3 ネガ・デュポーン
                      3 ヴァイキング・レイヴ
                      3 黒皇機獣ダークネス・グリフォン
                      2 ドクトル・ファウスト
                      2 冥府三巨頭ザンテ・ミリオン

                      3 スカル・ガルダ 
                      3 ザグナ・オリックス

                      3 旅団の摩天楼
                      3 水銀海に浮かぶ工場島
                      2 時空結合点A-01

                      3 ドリームネビュラ
                      2 シャットアウト
                      2 デスマサカー

                      ◎最終順位3位(予選Bブロック6位)
                      ゆうた
                      3 ティーズ・ドラゴン

                      3  賢龍ケイローン
                      3 六分儀剣のルリオーサ
                      3 金殻皇ローゼンベルグ
                      2 リカオスパーダ
                      1 断罪の滅龍ジャッジメント・ドラゴニス

                      3 ガイミムス
                      3 牡羊星鎧アリエスブレイヴ

                      3   天空を貫くバリスタ

                      3 双翼乱舞
                      3 バレットファイア
                      3 絶甲氷盾

                      2   リバィヴドロー
                      2 グランドブレイク

                      2 フェイタルドロー
                      1 ストームアタック

                      ◎最終順位2位-準優勝(予選順位Aブロック1位)
                      かに味噌
                      ※デッキ未公開

                      ◎最終順位1位-優勝(予選順位Aブロック6位)
                      K

                      3   ホムライタチ
                      3 六分儀剣のルリオーサ
                      3  賢龍ケイローン

                      3 金殻皇ローゼンベルグ
                      2 プテラヴァクセン
                      2 ヒアデスドラゴン
                      2 ジェネラルドラゴン
                      1 断罪の滅龍ジヤッジメント・ドラゴニス

                      1 巨人猟兵オライオン

                      2  羊星鎧アリエスブレイヴ

                      3   天空を貫くバリスタ

                      3 双翼乱舞

                      3 バレットファイア
                      3 絶甲氷盾
                      3  リバィヴドロー
                      2 フェイタルドロー
                      2 ミストバラッジ

                      以上が三龍神杯のベスト16位のデッキ内容です。
                      やはり優勝は未だ猛威を振るう赤緑が優勝と言う結果となりました。
                      2015年はこのまま赤緑が猛威を振るうのか?新弾で環境が変化
                      するのか楽しみなところです。

                      2015年は1/4から既に非公認大会が開催され翌週には公式イベントと
                      年初よりイベントが開始されます。既に2・3月の非公認大会も計画され
                      ているようです。
                      では明日は2015年度の非公認大会の告知を2014年度の締めにしたい
                      と思います。











                       
                      Atsutan * - * 00:45 * comments(0) * - * -

                      三龍神杯資料公開

                      0
                        本日も昨日の続きです
                        (8位〜5位)

                        ◎最終順位8位(予選Aブロック7位)
                        元祖たらこ
                        3   ホムライタチ
                        3 六分儀剣のルリオーサ
                        3  賢龍ケイローン

                        3 金殻皇ローゼンベルグ
                        2 プテラヴァクセン
                        2 ヒアデスドラゴン
                        2 ジェネラルドラゴン
                        1 断罪の滅龍ジヤッジメント・ドラゴニス


                        2 牡羊星鎧アリエスブレイヴ

                        3   天空を貫くバリスタ

                        3 双翼乱舞
                        3 バレットファイア
                        3   リバィヴドロー
                        3 絶甲氷盾

                        2 フェイタルドロー
                        1 ストームアタック

                        ◎最終順位7位(予選Aブロック5位)
                        ブラマジ
                        3 ターザニア・グレート
                        3 リューマン・ドシャット
                        3 ルクバート・ドラゴン
                        3 ピナコッチャザウルス
                        3 森林のセッコーキジ
                        3 クイック・モスキー
                        3 ドラゴンヘッド
                        3 ブレイドラ
                        3 ライト・ブレイドラ
                        3 アックスモス
                        2 マッハジー
                        2 エリマキリザード
                        2 クリスタルハイドラ

                        3 双翼乱舞
                        1 双光気弾

                        ◎最終順位6位(予選Aブロック2位)

                        デルタ
                        3   ホムライタチ
                        3 六分儀剣のルリオーサ
                        3  賢龍ケイローン

                        3 金殻皇ローゼンベルグ
                        2 ジェネラルドラゴン
                        2   風の覇王ドルクス・ウシワカ
                        1 断罪の滅龍ジヤッジメント・ドラゴニス


                        3   牡羊星鎧アリエスブレイヴ

                        3   天空を貫くバリスタ

                        3 双翼乱舞
                        3 フェイタルドロー
                        3 バレットファイア
                        2   リバィヴドロー
                        2 絶甲氷盾
                        2 フェイタルドロー
                        2 グランドブレイク

                        1 ストームアタック
                        1  バインディングウェヴ
                        1  双光気弾

                        ◎最終順位5位(予選Bブロック1位)
                        タウロス

                        3   ホムライタチ
                        3 六分儀剣のルリオーサ
                        3  賢龍ケイローン
                        3 金殻皇ローゼンベルグ
                        2 ジェネラルドラゴン
                        1   タヌグリン
                        1 鉄の覇王サイゴード・ゴレム

                        1 断罪の滅龍ジヤッジメント・ドラゴニス

                        3 黒蟲の妖刀ウスバカゲロウ
                        3   牡羊星鎧アリエスブレイヴ

                        3 天空を貫くバリスタ

                        3 双翼乱舞

                        3 バレットファイア
                        2 フェイタルドロー
                        2 グランドブレイク

                        2 バードウインド
                        1 ストームアタック
                        1  双光気弾

                        明日はいよいよ上位4名のデッキレシピの公開です
                        ※2位(準優勝)の方はご本人の申し出により内容は非公開です
                           ご了承ください








                         
                        Atsutan * - * 16:00 * comments(0) * - * -
                        このページの先頭へ